網站首頁
行政組織
關於南安
公告訊息
校園導覽
學生活動與競賽
友善校園
紫錐花運動
環境教育
九年一貫
檔案下載
相關連結
 
      重要記事

草創時期

60學年度

60.1成立南安國中建校促進委員會,由四里里民大會選出促進委員17人,再由委員中推選徐錦榮先生擔主任委員60.2奉宜蘭縣政府函准籌備設校,由當時蘇澳國中校長周尋先生負責籌設

60.8第一任校長白國棟先生到職,辦理新生入學,共六班,學生數三o八人,借蘇澳國中校舍上課

60.9創校初期,寄人籬下,借蘇澳國中.蘇澳國小.士敏國小上課,師生均感不便,後歷經?整地瀉沙事件?. ?校址抉擇問題?等,一波三折,倍嘗艱辛.

60.9成立家長會,曾賜村先生當選首屆家長會長.

60.10.6南安國中整地挖土,造成災害,居民請求採取安全措施,縣長下令停止施工.

60.10.23宜蘭縣政府建議省教育廳南安國中.南安國小應請考慮同處建校.

60.12.25宜蘭縣政府公開徵求校址.

61.3.8南安國中校址,根據國小家長會意見,贊成建在內埤港邊.

61.6.5在內埤港附近建校,困難重重,配合款難籌,購地亦不易.

校地興建 
63.5委託台北名工程建築師林平昇先生負責規劃,於民國63年5月在南安國小操場興建普通教室二十間,廁所二間。

63.6第一屆畢業生二六三人完成國中學業。

63學年度 
      (1)學生十九班:一年級七班,二年級六班,三年級六班。

     (2)借用蘇澳國中、蘇澳國小、士敏國小教室上課。

64.5.6第一批教室落成,正式遷入啟用。

64.6第二屆畢業生三一七人完成國中學業。

64學年度

      (1)學生二十一班:一年級八班,二年級七班,三年級六班。

     (2)增建普通教室三間,增設木工教學設備。

65.6第三屆畢業生二九八完成國中學業。


65學年度

     (1)學生二十二班:一年級七班,二年級八班,三年級七班。

     (2)增設普通教室防颱板十八間。

65.8劉校長調縣立羅東商職任職,省派何孟學先生為第三任校長。

66.6第四屆畢業生三一五人完成國中學業。

66學年度


     (1)學生二十二班:一年級七班,二年級七班,三年級八班。

     (2)增建教師宿舍一間,建校門一座。

67.7第五屆畢業生三六五人完成國中學業。 

67學年度 
     (1)學生二十班:一年級七班,二年級六班,三年級七班。

     (2)增建家政教室一間,增設教學金工設備。

     67.11何校長辭職,由教務主任何錦村先生代理校務

68.2省府派本縣教育局督學楊士奇先生代理校長 
68.6第六屆畢業生三一七人完成國中學業。

68學年度


     (1)學生十九班:一年級六班,二年級七班,三年級六班。

     (2)增建廁所一間。

68.8省府派葉秉遺先生為第四任校長。

69.9第七屆畢業生二九一人完成國中學業。

校舍擴建

南安創校至今,雖已有三十間普通教室、三間特別教室、四間廁所及一間宿舍;然本校場地面積仍不符合設校標準,尤其運動場地不夠,極度影響學生身心正常發展,因此,葉校長的整體規畫下,逐年興建學生活動中心,拓寬舊有操場兼闢地下室,開闢小型運動場地,對南安貢獻頗多,學子亦受益良多。

69學年度


(1)學生二十班:一年級七班,二年級六班,三年級七班。

(2)增建地下室二間、廚房一間,增購大中鼓一套,家政剪裁台八台。

69.9林友勝先生當為第二屆家長會會長。

69.9黃玉成主任榮獲宜蘭縣六十九年度特殊優良教師。

70.6第八屆畢業生二八七人完成國中學業。

70學年度


(1)學生二十班:一年級七班,二年級七班,三年級六班。

(2)省府、縣府、鎮公所撥款支援,以及家長會、地方人士的協助,拓寬操場85坪,開闢小型運動(分四年竣工),並興建學

生活動中心(化雨樓)一棟(分二年竣工)。

70.9王沁怡老師榮獲宜蘭縣七十年度特殊優良教師。

71.6第九屆畢業生二四四人完成國中學業。


71學年度


(1)學生二十班:一年級六班,二年級七班,三年級七班。

(2)樓梯間及文化走廊改為貼磁磚。

71.9黃鎮秋先生當選第三屆家長會會長。

72.6第十屆畢業生二九三人完成國中學業。


72學年度


(1)學生二十班:一年級七班,二年級六班,三年級七班

73.6第十一屆畢業生二七八人完成國中學業


73學年度


(1)學生十九班:一年級六班,二年級七班,三年級六班

74.6第十二屆畢業生二五八完成國中學業


74學年度


(1)學生十九人:一年級六班,二年級六班,三年級七班

75.6.第十三屆畢業生二七九人完成國中學業


75學年度


(1)學生十八班:一年級六班,二年級六班,三年級六班

75.8葉校長調本縣冬山國中,省派秦凌霄先生為第五位校長

76.6第十四屆畢業生二五六人完成國中學業。

地震災害

民國七十五年十一月宜蘭縣發生強烈地震,本校嚴重受損,始有「遷校內埤海灘」計劃。

75.11.15宜蘭發生強烈地震,本校學生活動中心及十八間教室受損嚴重,須型鋼架支撐。

76.5.邱主席創煥先生、湯副廳長振鶴先生蒞勘災,陳縣長定南先 生主持「南安國中遷校計畫」簡報。

76.6.第十四屆畢業生二五六人完成國中學業。

76學年度


(1)學生十七班:一年級五班,二年級六班,三年級六班。

76.9.11.台灣省政府核定遷校內埤海灘。

77.6.第十五屆畢業生二三二人完成國中學業。

77學年度


(1)學生十七班:一年級六班,二年級五班,三年級六班。

78.6.第十六屆畢業生二0九人完成國中學業。


78學年度


(1)學生十五班:一年級四班,二年級六班,三年級五班 。

79.1.秦校長退休,由教務主任邱振旺先生(79年1月1日至79年2月26日)代理校務。

79.2.省府派張弘儀先生為第六任校長。

79.6.第十七屆畢業生一八二人完成國中學業。

校設遷建

79.5.台灣省政府核定新校區都市計劃變更案。

79學年度


(1)學生十四班:一年級四班,二年級四班,三年級六班。

79.9.呂聖賢先生榮獲宜蘭縣七十九年捐資興學有功人員。

80.6.第十八屆畢業生二0六人完成國中學業。

80學年度


(1)學生十三班:一年級五班,二年級四班,三年級四班。

81.1.31.新校區地上物拆遷開始,至82年1月7日完成。

81.6.第十九屆畢業生一五八人完成國中學業。

81學年度


(1)學生十三班:一年級四班,二年級五班,三年級四班。

81.9.張弘儀校長榮獲宜蘭縣八十一年度特殊優良教師。

81.9.陳弘毅主任榮獲宜蘭縣八十一年度特殊優良教師。

81.12.執行學校義工制度,經宜蘭縣政府評鑑為特優。

81.12.執行推展社團活動,經宜蘭縣政府評鑑為優等。

81.12.執行交通安全教育,經宜蘭縣政府評鑑為優等。

82.5.6.內埤海灘遷校第一期工程開始發包。82.6.第二十屆畢業生一六九人完成國中學業。

82學年度


(1)學生十四班:一年級五班,二年級四班,三年級五班。

82.9.藍銘智老師榮獲宜蘭縣八十二年度體育有功人員。

82.12.呂蝙先生榮獲台灣省八十二年度協助教育有功人員之殊榮。

83.6.5.宜蘭縣發生強烈地震,學生活動中心及教室,再次受到嚴重龜裂。

83.6.第二十一屆畢業生一九0人完成國中學業。

83學年度


(1)學生十四班:一年級五班,二年級五班,三年級四班;南風學園第一期工程完工,與建普通教室十二間,特別教室六間 。

83.9.胡生俞先生榮獲台灣省八十三年度壇芬芳錄之殊榮。

83.11.2.陳廳長英豪先生蒞校勘災及視察新建校舍工程。

83.12.19.宜蘭縣發生豪雨,致使學府路路基坍塌。

83.12.22.游縣長主持遷校檢討會。

84.3.18.新校舍第一期工程完工,師生遷入南風學園上課。

84.6.第二十二屆畢業生一五四人完成國中學業。

84學年度


(1)學生十四班:一年級四班,二年級五班,三年級五班。

84.9.賴輝達主任榮獲台灣區八十四年度師鐸獎。

84.10.8.宜蘭縣發生豪雨,造成南風學園山邊土石坍方。

84.10.9.游縣長會同公路局第四區工程處蒞校勘災。

84.10.16.宋省長楚瑜先生及黃副廳長武鎮先生、陳主任秘書源發先生蒞校勘災。

85.6.第二十三屆畢業生一七五人完成國中學業。

85學年度


(1)學生十三班:一年級四班,二年級四班,三年級五班。

85.9.張振源主任榮獲宜蘭縣八十五年度特殊優良教師。

85.9.呂聖賢先生榮獲宜蘭縣八十五年度捐資興學有功人員之殊榮。

85.12.游金山先生榮獲台灣省八十五年度協助教育有功人員之殊榮。

86.2.南風學園第二、三期校舍工程完工,興建普通教室十二間、行政大樓一棟、200公尺跑道、籃球場兩室、警衛室一間、校門一座、廚房一棟。

86.5.執行春暉專案,經教育部評鑑為績優學校。

86.6.第二十四屆畢業生一七四人完成國中學業。

86學年度


(1)學生十一班:一年級三班,二年級四班,三年級五班。

87.5.執行環境教育,經教育部評鑑為績優學校。

87.6.執行常態編班暨教學正常化,經教育部評鑑為績優學校。

87.6.第二十五屆畢業生一三三人完成國中學業。


87學年度

(1)學生十一班:一年級三班,二年級四班,三年級四班

88.5執行春暉專案,教育部評鑑為績優學校

88.5設立旗魚社團,中國時報及自由時報地方大幅報導

88.5學生午餐開辦

88.7獲縣府舉辦國中校務網頁製作比賽評定為甲等

88.6第二十六屆畢業生一三0人完成國中學業。

88學年度

(1)學生十班:一年級三班,二年級三班,三年級四班

88.8新竹縣林光華縣長、教育局黃韻玲局長暨國中小學校長一百餘人蒞校指導。

88.9新建學生腳踏車棚完成,可供一二 0輛停放。

88.10九二一集集大地震,本校發揮人溺己溺愛心,師生樂捐92,888元整,並提供童軍帳棚十頂。

88.12更新音樂教室設備

89.6第二十七屆畢業生一一七人完成國中學業。

89學年度

(1)學生九班:一年級三班,二年級三班,三年級三班

89.9屏東吳副縣長、教育局蘇局長暨國中小學校長六十餘人蒞校參觀。

89.9 本校籃球場完成夜間照明設施。

90.1 縣府核定本校設立漁史文物室。

90.2 本校教育基金會推舉林棋山先生為第二屆董事長。

90.4 舉行創校三十週年校慶與社區聯合運動大會,並發行特刊。

90.6 第二十八屆畢業生105人完成國中學業。

90學年度

(1)學生九班:一年級三班,二年級三班,三年級三班

90.8資深優秀教師劉猛堂.方露明榮退,新進教師陳蘭芝.張簡連松.楊文智.張媛貞.林建良.楊維新.戴銓成等七位青春又活力的工作團隊
90.10王連成先生繼續獲選為89學年度學生家長會會長
90.11 師生、家委會與熱心人士簡新祈先生合力種植茄苳樹170 棵,綠化校園。

90.12 黃懷玉同學參加縣舞蹈比賽獲個人古典舞第二名。

90.12 邁向2002新時代綜合活動領域課程活動。

90.12 台南市各國中教務主任教學革新研習活動蒞校觀摩。
90.12 九十年度縣國中資訊教育訪視本校獲第二名91.1 公正國小六年級師生參觀本校漁史文物室。

91.1 校區安置「金祥榮」號漁船,並舉行啟用儀式。
91.3 本校女籃隊參加全縣國中籃賽獲國中女生組第四名
91.3 同樂國小師生參觀本校漁史文物室 91/4 2002南方澳社區與學校海灘越野賽跑
91.4 邀昔日南安"三美"---黃玉成、陳俐莉、陳弘毅等師彩繪漁村油畫作品三幅供校典藏及欣賞

91.4 本校社團旗漁陣遠赴台中大甲參加媽袓文化節演出

91.4 2002南方澳社區與學校海灘越野賽跑

91.5 本校31週年校慶與"南風漁鄉"系列活動

91.5 國二林玟瑜同學參加全縣加強儲蓄教育作文比賽第二名
91.5 本校31週年校慶與"南風漁鄉"系列活動
91.6 本校家長會榮獲宜蘭縣89學年度家長會評選為"優等"  
91.6 城鄉接軌-----人人同步學習"漁村資訊班
91.6 縣府函知暫定93度南安國中興建活動中心 91/6 本校第29屆畢業生晚會

91學年度
91.9.12榮獲全縣校外自治幹部訓練國中組團體第三名
91.9謝易澄宜蘭縣CPR競賽優選
91.9.26榮獲全縣九十學年度資源回收工作考評甲等
91.9.26國樂社參加南天宮獎學金頒獎典禮
91.10.16全校教職員登山健行聯誼活動
91.10.25黃殿璋會長榮膺九十一學年度家長會會長
91.10.29王雅雯同學榮獲宜蘭縣九十一年學生美展平面設計組佳作
91.11榮獲宜蘭縣九十二年校園網頁競賽特別獎
91.11.17本校旗魚陣及一年級同學參加全縣反毒遊行活動
91.12.13陳映安主任榮獲教育部九十一年度優秀學生事務工作人員表揚
91.12.11陳欣瑜同學榮獲全縣租稅海報設計比賽第三名
91.12.27宜蘭縣九十二年籃球聯賽國女組第四名
92.1游品秀同學榮獲九十二年宜蘭縣中等學校田徑錦標賽國女組跳高第三名
92.1潘婉慈同學榮獲九十二年宜蘭縣中等學校田徑錦標賽國女組二百公尺第五
92.1.25內政部主管會報蒞校參觀訪問
92.2.20游品秀同學榮獲九十二年宜蘭縣中小學運動會國女組跳高第二名
92.2.20潘婉慈同學榮獲九十二年宜蘭縣中小學運動會國女組一百公尺第五名
92.2.21女生田徑隊榮獲九十二年宜蘭縣中小學運動會國女組四百公尺接力第六
92.3.21女生籃球隊榮獲宜蘭縣九十二年度中小學籃球錦標賽國中女子組冠軍
92.4.15本校旗魚陣參加大甲媽祖文化季表演
92.5女生籃球隊榮獲宜蘭縣健康盃三對三藍球賽國女組亞軍
92.5陳欣瑜同學榮獲宜蘭縣無菸家庭漫畫比賽第二名
92.7.3宜蘭縣團委會大專青年服務隊蒞校移地訓練

92學年度
92.9.14旗魚陣參加南天宮金媽祖安座周年活動表演
92.10.19胡喬楓榮獲92年蘇澳鎮盃桌球比賽國中女子組第一名
92.11.29本校國樂社及旗魚陣獲邀參加南方澳鯖魚節活動表演
92.12.20本校女子籃球隊榮獲92學年宜蘭縣中小學籃球錦標賽國中女子組第二名
92.12.23李家綺榮獲92學年宜蘭縣訓導與人權法治教育壁報比賽第二名
92.12.24本校國樂社榮獲九十二學生音樂比賽國中團體B組絲竹室內樂優等第四名
92.12.24林卷萱榮獲九十二學生音樂比賽國中個人組笙獨奏第二名
92.12.29林碧芬老師榮獲九十二學年度全縣人權法治教育教案甄選競賽優等第二名
93.2.4家長會暨愛心義工春節平溪知性之旅
93.2.20陳明揚林為郁陳渝榮獲92年宜蘭高中寒假數學暨自然科學競賽物理組第三名
93.3.18本校女生籃球隊榮獲92學年宜蘭縣主委盃籃球錦標賽國中女子組第二名
93.4.23陳曉怡同學榮獲全國中等學校太極推手比賽國中女子組四五段第三名
92.5本校師生組榮獲九十三年宜蘭縣國民中學體育促進會師生異程接力錦標賽第五名
93.5.5陳柏堅92學年宜蘭縣交通安全才藝競賽國中組-漫畫類第二名
93.7.21本校榮獲宜蘭縣春暉專案評鑑績優學校


93學年度
93.9.20三立電視台”在台灣的故事”蒞校採訪本校旗魚陣
93.9.24胡喬楓同學榮獲全縣租稅閩南語演講比賽優勝
93.9.27本校辦理蘇澳地區國樂社團聯合發表會
93.10.1胡世冠先生榮膺本校九十三學年度家長會會長
93.10.15李翊瑋同學榮獲全縣推廣無菸家庭徵文比賽佳作
93.10.17本校旗魚陣參加南方澳南寧社區魚丸節活動表演
93.11.19本校南安拔河隊榮獲宜蘭縣九十三學年度蘭陽盃拔河錦標賽第三名
93.11.19本校國樂社榮獲宜蘭縣九十三學年度音樂比賽室內絲竹樂優等第二名
94.1.21國樂社獲邀至傳統藝術中心表演
94.3女生籃球隊榮獲縣府盃三對三籃球錦標賽國中女生組季軍
94.3潘幼虹同學榮獲全縣九年一貫課程學生學習檔案徵選佳作
94.3林凡恩同學榮獲全縣中小學運動會國女組跳遠比賽第三名
94.5.12二年一班同學榮獲宜縣九十四年度全縣租稅壁報競賽佳作

94學年度
94.8.4義守大學蒞校辦理科學探索營隊,本校共七十名學生參加
94.10.25本校義工林坤賜先生榮獲宜蘭資深青商會及愛心志工協會”金願獎”表揚
94.11.14本校國樂社全縣學生音樂比賽-絲竹室內樂國中B組優等第四名
94.11李翊瑋同學榮獲宜縣九十四年度推動學生訓輔工作辦理國民中學生命教育作文競賽
94.11戴孟柔同學榮獲全縣反賄選漫畫比賽第二名
94.11.24張振源校長榮獲教育部93年度學生事務及輔導工作優秀人員表揚
94.11.30李長怡同學榮獲九十四學年度全縣租稅漫畫創意比賽第三名
94.12.19本校南風一號漁船捐贈文化局蘭陽博物館典藏
94.12.21張容甄同學榮獲蘭陽女中文藝研習短文寫作國中組第二名
94.12本校男生拔河隊九十四學年度縣府盃拔河錦標賽全縣第四名

95學年度

 

參加項目 得獎學生 指導教師
全縣拔河錦標賽第三名 才遠哲、莊皓淳、李德璽、胡充宇、傅立偉、賴啟豪、張  揚、劉鑒霆、潘宜隆、潘慶銘 陳佑任
全縣音樂比賽絲竹樂國中組優等 陳宏杰、田家沁、林慧晴、廖承偉 簡芷薇、廖承翰、羅文良、池雅敏 林  俐、許芳菱、蔡素娟、賴渝涵   陳玟惠、鄭子筠 張媛貞
全縣音樂比賽國中組琵琶第六名 池雅敏 張媛貞
全縣路跑賽第十名 胡充宇  陳佑任
全縣租稅教育創意漫畫第三名 李長怡 楊婕軒
全縣田徑錦標賽鉛球第五名 陳佳宜 陳佑任
全縣學生美展國中水墨畫第三名 李長怡 楊婕軒
全縣學生美展國中漫畫佳作 洪慈憶 楊婕軒
全縣青春盃跆拳道比賽第四名 莊佳融 陳佑任
全縣中小學運動會1600公尺接力
國中男子組第八名
莊皓淳、胡充宇
賴啟豪、李德璽
陳佑任
全縣中小學運動會1600公尺接力國中女子組第八名 戴孟柔、吳佩璇
游培靖、林怡芬
陳佑任
童軍技能測驗探索翻地墊比賽冠軍 張  揚、李旺城、莊佑晨 黃自豪、潘慶銘、陳揚霖 江嘉榮、劉鑒霆、董佩華 林為國
全縣品德楷模表揚 陳宏杰 林為國
全縣優秀青年表揚 莊雅雯 郭金菊
全縣反毒作文徵文比賽第二名 賴渝涵 許麗卿
全縣反毒作文徵文比賽第三名 林  俐 許麗卿
全縣反毒作文徵文比賽佳作 鄭子筠 許麗卿
全縣躲避球錦標賽國中女生組
第三名
戴孟柔、吳佩璇、江昱臻、游培靖、林怡芬、李佩筠、陳佳宜、伍佩岑、董佩華、潘  芷、李慕婕、石婉宜、王姿涵 陳佑任

 

 

96學年度

 

 

姓  名 得    獎    事    實 指導老師
陳怡樺、馮品蓉 推動國防教育壁報比賽國中 優選 張振源校長
馮品蓉 認識法院暨更生保護法治教育寫生比賽 林建良教師
賴渝涵 宜蘭縣九十六學年度國民中學品德楷模代表 許麗卿教師
蔡有文、林子軒、黃自豪、
潘慶銘、李德璽、蕭勝文、
張裕明、阮文駿、胡充宇、
傅立瑋、賴啟豪、藍乙傑
南天宮金媽祖盃國中校際籃球邀請賽第四名 陳佑任教師
楊子筠 九十六年度國民中學認識租稅書法比賽佳作 楊達維教師
蔡秀子教師 宜蘭縣九十六學年度全縣「校園正向管教範例徵選活動」  
賴啟豪 「宜蘭縣九十六年度1111全民健走日」快樂台灣向前走暨路跑活動第十二名 陳佑任教師
吳子虹、劉伊婕、賴美儒、
蔡隆良、陳玟慧、楊子筠、
鄭子筠、葉乃慈、羅文良、
廖承翰、池雅敏、林俐、
許芳菱、蔡素娟、賴渝涵
宜蘭縣九十六學年度國中團體B組 絲竹室內樂合奏 優等 第三名 張媛貞教師
楊子筠 宜蘭縣九十六年度美術比賽 書法比賽佳作 楊達維教師
施乃云 宜蘭縣九十六年度美術比賽 漫畫比賽佳作 張振源校長
陳郁萍 宜蘭縣第一屆聯合杯作文比賽佳作 賴友梅教師
南安國中團隊 宜蘭縣九十六年度生命教育甄選活動 入選 林建良組長
許芳菱 九十六年度社區化自然科研習 趣味科學營 楊達維教師
莊佳融 九十六年度宜蘭縣體育會跆拳道委員錦標賽 國中男子組輕量級 第三名 陳佑任教師
洪慈憶 蘭陽青年-我愛蘭陽文學獎 佳作 蔡秀子教師
蔡玉軒、蔡隆良 宜蘭縣九十七年中小學民俗體育錦標賽國中男生風箏平面大型組 陳佑任教師
陳怡樺、馮品蓉 97年度全民國防教育海報國中組 第三名 張振源校長
陳郁萍 第一屆聯合盃全國作文比賽宜蘭區初賽  八年級組佳作 賴友梅老師
楊子筠 2008佛誕節兒童系列比賽書法組第三名 楊達維主任
陳郁萍、陳彗明、
何怡貞、葉乃慈
宜蘭縣第四十八屆科學展覽佳作 張簡連松
老師
李德璽、傅立瑋、陳立軒、伍俊杰 宜蘭縣九十六學年度國中技藝教育競賽
水產職群 第一名  第二名  第三名  佳作
楊達維主任
林弘峻、江嘉榮 宜蘭縣九十六學年度國中技藝教育競賽
電機電子類 第二名  食品職群類 佳作
楊達維主任

 

 


97學年度

 

項次
 名
    獎    事    實
指導老師
陳慧明
九十七年度品德楷模
張簡連松教師
王亞婷、俞文修、洪世旻、阮玫華、黃庭筠、劉子瑋、莊子玄、林孟傑、卓家啟
昭安宮恭祝中壇元帥千秋暨建廟90週年南方澳討海文化慶典活動-套圈圈積分比賽過中組壹?九名
陳佑任教師
潘少騏、陳力維、林秀貞、洪侑萱、白尚謹、陳順裕、潘雅琪、黃頌婷、王亞婷、阮玫華
昭安宮恭祝中壇元帥千秋暨建廟90週年南方澳討海文化慶典活動-推鐵圈競速比賽過中組壹?十名
陳佑任教師
董佩華、陳佳宜、李慕婕、阮玫華、宋玉婷、王亞婷、林佳玉、林思岑、林秀貞
南天宮金媽祖盃國中校際籃球邀請賽女生組第三名
陳佑任教師
洪慈憶
宜蘭縣九十七年度國民中學學生認識租稅書籤設計比賽佳作
林建良教師
洪慈憶
2008蘭陽孝親節美術寫生比賽榮獲第二名
林建良教師
李海萍、簡均汝、馮品蓉、陳怡樺
2008蘭陽孝親節美術寫生比賽榮獲入選
林建良教師
葛東昇、林庭樂、陳弘笙、白尚謹、林晨依、吳子虹、劉伊婕、賴美儒、林郁恩、林吟宣、蔡隆良、陳玟慧、楊子筠、鄭子筠
宜蘭縣九十七學年度國中團體B組 絲竹室內樂合奏優等第三名
張媛貞教師
邱振旺教師、許麗卿教師、
陳佑任教師
宜蘭縣九十七年校園正向管教「個案輔導」類範例徵選活動 優等
 
蔡佳柔
「閱讀李潼」徵文活動國中組第二名
賴友梅教師
十一
陳慧明
宜蘭縣97年度3Q達人甄選活動 優勝
張簡連松教師
十二
董佩華、林嘉玉、田于軒、黃庭筠
97年宜蘭縣中小學田徑錦標賽國女組400公尺接力 第五名
陳佑任教師
十三
陳佳宜
97年宜蘭縣中小學田徑錦標賽國女組鐵餅 第六名
陳佑任教師
十四
陳佳宜
97年宜蘭縣中小學田徑錦標賽國女組鉛球 第六名
陳佑任教師
十五
林嘉玉
97年宜蘭縣中小學田徑錦標賽國女組200公尺第四名
陳佑任教師
十六
林秀貞、林思岑、王亞婷、林嘉玉、宋玉婷、阮玫華、李慕婕、王韻涵、董佩華、陳佳宜
97年度金媽祖盃國中小校際籃球錦標賽國中女生組 第三名
陳佑任教師
十七
莊佳融、蔡隆良、蔡玉軒、蔡有文
98年宜蘭縣中小學運動會國男組400公尺接力賽第5名
陳佑任教師
十八
莊佳融、蔡隆良、蔡玉軒、蔡有文
98年宜蘭縣中小學運動會國男組1600公尺接力賽第8名
陳佑任教師
十九
董佩華、林嘉玉、田于軒、黃庭筠
98年宜蘭縣中小學運動會國女組400 公尺接力賽第6名
陳佑任教師
二十
董佩華、林嘉玉、田于軒、黃庭筠
98年宜蘭縣中小學運動會國女組1600公尺接力賽第7名
陳佑任教師
廿一
林嘉玉
98年宜蘭縣中小學運動會國女組100公尺第6名
陳佑任教師
廿二
林秀真
98年宜蘭縣中小學運動會國女組1500公尺第7名
陳佑任教師
廿三
林嘉玉
98年宜蘭縣中小學運動會國女組200公尺第4名
陳佑任教師
廿四
陳佳宜
98年宜蘭縣中小學運動會國女組鉛球第4名
陳佑任教師
廿五
蔡有文、林嘉玉、林秀貞、張家浩、阮玫華、林思岑、蔡隆良
2008年全國馬拉松路跑賽國中十公里組
第5、7、8、9、10、11、12
陳佑任教師
廿六
林子軒
2009年全國馬拉松路跑賽國中男生十公里組第20名
陳佑任教師
廿七
林秀貞、林嘉玉、林思岑、阮玫華
2009年全國馬拉松路跑賽國中女生十公里組第3、7、10、13
陳佑任教

 

 

 

98年度

 

項次
 名
    獎    事    實
指導老師
林嘉玉、王亞婷、田于軒、宋玉婷、阮玫華、林秀貞、林思岑、胡淑華、張芳儀
第三屆金媽祖盃國中女子組籃球錦標賽季軍
陳佑任教師
王子旻、陳順裕、吳子虹、楊健良、王翔、蔡有文、陳秉志、張家浩、才育群、胡志慶、楊育翰、才子皓
第三屆金媽祖盃國中男子組籃球錦標賽季軍
陳佑任教師
林嘉玉、王亞婷、田于軒、宋玉婷、阮玫華、林秀貞、林思岑、胡淑華
98年度宜蘭縣府盃籃球錦標賽國中女子組第三名
陳佑任教師
林軒毅、虞景筑、葛東昇、林一信、林庭樂、陳彥蓉、劉恩慈、陳弘笙、劉昂昕、吳子虹、林晨依、白尚謹、劉伊婕、賴美儒、林郁恩
98學年度宜蘭縣學生音樂暨鄉土歌謠比賽絲竹室內樂國中B組 優等
張媛貞教師
張簡連松、邱振旺、陳佑任、林建良
98年校園正向管教範例徵選活動「個案輔導類」國中組優等
 
陳郁倩
宜蘭縣98年度3Q達人MQ達人第四名
張秋榮教師
阮玫華
98年宜蘭縣中小學田徑錦標賽國女組1500公尺第四名
陳佑任教師
胡淑華、林秀貞、林嘉玉、田于軒
98年宜蘭縣中小學田徑錦標賽400公尺接力國女組第六名
陳佑任教師
林思岑
98年宜蘭縣中小學田徑錦標賽國女組1500公尺第四名
陳佑任教師
林秀貞
98年宜蘭縣中小學田徑錦標賽國女組800公尺第六名
陳佑任教師
十一
王亞婷
98年宜蘭縣中小學田徑錦標賽國女組鉛球第八名
陳佑任教師
十二
林秀貞
98年宜蘭縣中小學田徑錦標賽國女組1500公尺第三名
<

99學年度

99、8、1張振源校長榮調五結國中,李枝茂校長接任

99、8、6縣府教育處陳登欽處長蒞校視察,校長向處長爭取經費整修廁所門窗天花板

99、9、24配合鎮公所參與內埤海灘淨灘活動

99、9、27南天宮一甲子廟慶國樂團配合演出

99、10、7召開家長代表大會,推選薛金生先生為家長會長

99、10、20二年級九寮溪鄉土實察校外教學、一年級蘇榮醫院生命關懷校外教學

99、10、21梅姬颱風蘇花公路邊坡地基被掏空,土石沖刷而下,排水系統堵塞,操場汪洋一片, 造成重大災情

99、10、24林聰賢縣長及教育部陳義興次長蒞校視察梅姬颱風災情及復原搶修情況

99、10、31替代役廖立甫先生光榮退伍

99、11、16絲竹樂團參加縣音樂比賽榮獲優等

99、11、29替代役徐睿甫先生加入南風學園團隊

99、11、29同濟會總會蒞校關懷學校災後復建事宜

99、12、7林建榮立委、田秋堇立委率同教育部、公共工程委員會人員蒞校勘災

99、12、8召開本校教育基金會董事會

99、12、13台北市立陽明高中師生蒞校關懷學校災後 復建事宜

99、12、23召開家長委員會第二次會議

99、12、29富帝國際文教基金會捐贈本校500本圖書100、1、18三年級校外教學畢業旅行

100、1、21二年級生涯發展教育參訪宜農牧場、玉兔鉛筆工廠

100、1、23三年級參觀升學博覽會、並參訪佛光大學、  蘭陽博物館、林美石盤步道實察健行

100、2、12南方澳長老教會「晨光少年」陪讀活動開訓典禮

100、2、18宜蘭縣近海圍網漁業協會捐助學校十萬元

100、2、25承辦100年全縣中小學運動會,二年級學生擔任大會操表演

100、4、23創校40周年校慶系列活動

100、4、23楊達維老師指導學生參加科展,榮獲應用科學組第三名

100、5、10聯禾有線電視蒞校採訪本校辦理健康體位減重情形

100、6、3文書出納組洪雅娜組長退休

100、6、4國三學生參加冬山河龍舟體驗活動

100、6、7本校國樂團與南安國小、馬賽國小樂團在宜蘭展演廳辦理聯合公演

100、6、22配合公路總局第四區工程處後山文物館揭牌啟用典禮,國樂團受邀前往演奏

100學年度

 

100、8、13協辦黑潮杯全國帆船錦標賽

100、9、17「旗魚藝陣」社團參加鯖魚祭踩街活動

100、9、19國一學生參加「日本六勇士橫渡黑潮抵達豆腐岬」歡迎儀式活動

100、9、22全校地震防災演練

100、9、23梅姬颱風校園復建工程竣工

100、9、24配合宜蘭縣環境保護聯盟參加南方澳內埤海灣淨灘活動

100、9、26辦理全縣中小學十梯次海洋教育遊南方澳漁港體驗活動

100、9、30張忠雄先生捐贈本校教育基金會100萬元、家長會19萬元

100、10、3召開家長委員會議推舉曾森民先生為會長

100、10、31漁會辦理「鯖魚節」活動本校學生表演鯖魚舞

100、10、31圖書館重整裝修揭牌啟用典禮

100、11、15國樂團參加100年縣音樂比賽榮獲優等

100、12、10童軍團參加玉尊宮童軍聯團體驗訓練

101、1、31鄭瑞城、鄭桐春昆仲捐贈學校60萬校務發展基金及設立鄭阿贈女士紀念獎助學金

101、2、1台灣師大蘭友會蒞校辦理「幽浮音特蘭」寒假營隊活動

101、2、3童軍團至五結國中參加童軍節慶祝大會

101、3、1林棋山議員捐贈裝設學校三台飲水機

101、3、15光泉文教基金會捐贈學校電腦一台

101、3、16辦理薦送高中公開作業

101、3、25田徑隊參加五結鄉路跑比賽

101、4、5童軍團至三星清水營地參加童軍考驗營

101、4、11全校學生至武荖坑綠色博覽會校外教學

101、4、12國樂團參加南天宮媽祖生廟慶演奏祝壽

101、4、26桃園縣中小學校長參訪海洋教育資源中心

101、4、28南安國中、南安國小校慶聯合運動會

101、5、9辦理母親節感恩音樂會

101、5、10林為國主任、蔡秀子組長、賴丁玉老師參加全縣國文科優良試題競試榮獲優等

101、5、16柯林國小教師參訪本校海洋教育資源中心

101、5、17參加縣青少年發明展榮獲救難逃生類優等

101、5、19旗魚藝陣參加昭安宮廟慶演出

101、6、13畢業典禮並頒發清芬等獎助學金

101、6、13辦理全校師生防火防災消防演練

101、6、22參加端午節冬山河划龍舟體驗活動

101、7、2辦理十二年國教高中職免試入學教師研習

101、7、3辦理生涯發展技藝教育,參訪草屯手工藝中心、台灣交響樂團     

101、7、5辦理生涯發展技藝教育,參訪頭城家商、悅氏礦泉水及蘭陽錦鯉園

101、7、9一年級參加一夜兩天武荖坑環保生活營

101、7、13旗魚藝陣參加蘇澳冷泉節開幕典禮表演

101、7、19辦理生涯發展技藝教育,參訪蘇澳海事學校、宜蘭餅發明館及溪和食品

101、7、25一升二學生參訪蘭陽博物館、羅東林業文化園區

101、7、26辦理午餐評選招標慶豐公司得標

101、7、30家庭教育中心蒞校辦理「活力家庭潛能開發營」40名學生參加

101學年度

 

101、8、1幹事兼會計員陳碧蓮小姐離職,蘇澳鎮公所會計助理胡瑞強先生兼任會計

101、8、11旗魚藝陣參加羅東藝穗節踩街活動

101、8、27完成飲用水蓄水櫃整修工程

101、9、1輔導教師黃婉綺老師到職服務

101、9、16羅東同濟會捐贈校務發展基金6萬元

101、9、21辦理國家防災日地震演練

101、9、28辦理教師節敬師聚餐活動、邱振旺組長榮獲蘇澳鎮優良教師、陳映安主任榮獲服務廿年資深優良教師

101、10、4台北市高中職防災教育輔導團蒞校參訪

101、10、4召開家長委員會議,曾森民先生連任會長,薛金生先生、陳彥良先生、周錦燕女士、虞希正先生當選副會長

101、10、5國樂團參加南天宮金媽祖安座慶典演出

101、10、6「旗魚藝陣」社團參加鯖魚祭踩街活動

101、10、12辦理閱讀理解策略研習,邀請陳春香老師作教學經驗心得分享

101、10、15辦理拒檳四格漫畫票選活動

101、10、17幹事兼會計員林子暉先生到任就職

101、10、23參加全縣環保智慧王挑戰活動

101、10、24參加聖母護專生涯教育醫護體驗教學

101、11、03台北市城北扶輪社蒞校參訪

101、11、13國樂團參加縣音樂比賽榮獲優等

101、12、08辦理〈食在南方澳〉文藝寫作營

101、12、19辦理親子教育專題演講

101、12、26三年級畢業旅行

101、12、27一、二年級參訪羅東高商、杏輝藥廠、慶豐盒餐、玉兔鉛筆、仁山苗圃、羅東林業文化園區等校外教學

102、01、03學校家長委員暨交通導護志工聚餐聯誼

102、01、12辦理一、二年級參訪慈林文教基金會、傳藝中心、利澤焚化爐校外教學

102、02、01李枝茂校長榮退,教務主任林為國奉令代理校務

 

102學年度

10208、01 林惠珠校長接任

(1)    李秀麗同學榮獲2013年宜蘭不老節「我家的不老騎士-採集祖父母生命故事」徵文組入選獎。

(2)    曾彥哲同學榮獲102學年度宜蘭縣學生美術比賽國中普通班組版畫類第二名。

(3)    曾郁玲、董于瑄、林芷筠、何芷涵同學榮獲102年宜蘭縣中小學田徑錦標賽國女組1600公尺接力第八名。

(4)    林芝妤、曾台軒、洪羽妍、陳力右、謝  毅、洪昕呈、蔡慧萍、賴曉天、洪水森、曾囿竣、謝松昇、伍彥杰、曾郁倫、虞景筌、李子安同學榮獲宜蘭縣102年度音樂比賽絲竹室內樂合奏-絲竹樂國中團體B組優等。

(5)    李佳諭、林明臻、林筠雅、陳奕均、洪子璇、董于瑄、張晴、賴麗如、洪貞年、廖婉津、何芷涵、林芷筠、林如茵、曾郁玲同學榮獲宜蘭縣103年度中小學躲避球錦標賽國女組第一名。

(6)    林明臻同學榮獲宜蘭縣103年度中小學躲避球錦標賽表現優異獎。

(7)    陳佑任組長榮獲宜蘭縣103年度中小學躲避球錦標賽表現優異獎。

(8)    本校榮獲宜蘭縣102年度交通安全教育評鑑優等。

(9)    本校榮獲宜蘭縣102年度友善校園績優學校-學務類優等。

(10)  張媛貞老師榮獲宜蘭縣102年度友善校園績優學校-學務類優等。

      (11)縣府補助經費進行「校園多功能廣播設備改善計畫」

      (12)縣府補助經費進行教室窗戶外側整修工程

      (13)縣府補助經費進行校門口磁磚刨除及瀝青鋪設工程

      (14)縣府補助經費進行視聽教室改善空調設備

103學年度

(1)    本校榮獲103年度宜蘭縣優良紙筆評量評選活動團體優等。

(2)    林建良老師、陳映安老師榮獲103年度宜蘭縣優良紙筆評量評選活動優等。

(3)    林為國老師、許雅馨老師榮獲103年度宜蘭縣優良紙筆評量評選活動優等。

(4)    林芝妤同學榮獲103學年度宜蘭縣學生美術比賽西畫類國中普通班佳作。

(5)    白亞凡同學榮獲103學年度宜蘭縣學生美術比賽西畫類國中普通班佳作。

(6)    張晴同學榮獲103學年度宜蘭縣學生美術比賽水墨畫類國中普通班佳作。

(7)    李茗富同學榮獲103年宜蘭縣CPR+AED競賽特優。

(8)    余亞琪同學榮獲103年宜蘭縣CPR+AED競賽特優。

(9)    張惟瑋同學榮獲103年宜蘭縣CPR+AED競賽特優。

(10)  孫莉評同學榮獲103年宜蘭縣CPR+AED競賽特優。

(11)  虞上毅同學榮獲103年宜蘭縣CPR+AED競賽優等。

(12)  楊智翔同學榮獲103年宜蘭縣CPR+AED競賽優等。

(13)  李碧玲同學榮獲103年宜蘭縣CPR+AED競賽優等。

(14)  薛怡伶同學榮獲103年宜蘭縣CPR+AED競賽優等。

(15)  陳力右同學榮獲103年宜蘭縣CPR+AED競賽優等。

(16)  謝毅同學榮獲103年宜蘭縣CPR+AED競賽優等。

(17)  林姿妤同學榮獲教育部宜蘭縣校外會103年度「深化紫錐花運動」學生才藝創作競賽國中組佳作。

(18)  董于瑄同學榮獲103年宜蘭縣中小學田徑錦標賽國女1500公尺第六名。

(19)  陳念慈同學榮獲103年宜蘭縣中小學田徑錦標賽國女1500公尺第八名。

(20)  陳力右同學榮獲103年宜蘭縣中小學田徑錦標賽國男1500公尺第四名。

(21)  陳力右同學榮獲103年宜蘭縣中小學田徑錦標賽國女800公尺第七名。

(22)  伍立丞、虞上毅、林芝妤、曾台軒、吳芷穎、洪羽妍、陳瑋浩、陳力右、劉彥廷、謝毅、洪昕呈、張文馨、蔡慧萍、賴曉天、葛安琪同學榮獲宜蘭縣1023年度音樂比賽絲竹室內樂合奏-絲竹樂國中團體B組優等。

(23)  林瑞哲同學獲得技藝競賽 水產職群 第二名!

(24)  洪德興同學獲得技藝競賽 電機電子職群 佳作!

      (25)蘇力颱風校園災害復建工程(已完成)

      (26)縣府補助薩克斯風4台(已完成)

      (27)縣府補助照相機10台(已完成)

      (28)國樂社樂器更新採購(已完成)

      (29)高效率省電照明設施改善計畫(已完成)

宜蘭縣立南安國民中學103學年度教師對外比賽得獎名單

項次

教師姓名

得獎事實

名次

備註

1

林建良

宜蘭縣103年度國民中學優良紙筆評量實施成果評選自然領域

優等

 

2

林為國

宜蘭縣103年度國民中學優良紙筆評量實施成果評選社會領域

優等

 

3

教務處

宜蘭縣103年度國民中學優良紙筆評量實施成果評選國中團體組

優等

 

4

學務處

宜蘭縣103年度國民中小學防災教育線上考評

第五名

 

 

 

 

104學年度

 

(1)本校辦理104年度教育優先區計畫學校發展教育特色榮獲績優學校

(2)校舍整修工程(已完成)

(3永續校園計畫(已完成)

(4)多功能社區學習中心課程(已完成)

 

宜蘭縣立南安國民中學104學年度對外比賽得獎名單

項次

姓  名

得    獎    事    實

名次

指導老師

1

白亞凡

104學年度宜蘭縣學生美術比賽水墨畫類國中普通班

第三名

陳雪芬

2

呂世平

104學年度宜蘭縣學生美術比賽水墨畫類國中普通班

佳作

陳雪芬

3

白亞凡

104學年度宜蘭縣學生美術比賽水墨畫類國中普通班

佳作

陳雪芬

4

陳念慈

104學年度宜蘭縣中小學田徑錦標賽國女1500公尺

第6名

陳佑任

5

鍾旻紋

104學年度宜蘭縣中小學田徑錦標賽國女1500公尺

第7名

陳佑任

6

虞上毅、林芝妤、呂世平、葉一心、曾台軒、吳芷穎、洪羽妍、陳雅菁、伍立丞、邱思珊、江怡臻、陳品岑、陳禹伂、張育嘉、張芸甄

104學年度音樂比賽 絲竹室內樂B組

優等

張媛貞

7

吳柏辰、楊智翔、陳銘翰、張浩洋、莊智宇、羅季昇、曾致凱、陳柏豪、林博祐、吳東霖、張育嘉、林建志、王辰修、伍俊霖

104學年度宜蘭縣中小學運動會-躲避球錦標賽 國男組

第三名

陳佑任

8

林筠雅、賴倖霈、陳念慈、林可廷、鍾旻紋、陳庭萱、陳品岑、洪貞至、張善淳、王蕙瑩、呂靜、李虹萱、陳歆儒

104學年度宜蘭縣中小學運動會-躲避球錦標賽 國女組

第一名

陳佑任

9

陳韋軒、羅意頡

宜蘭縣第七屆國民中小學創意教學scratch應用競賽

特優

張簡連松、戴銓成

10

鍾旻紋

104學年度宜蘭縣中小學運動會,榮獲1500公尺,成績5分49秒6

第八名

陳佑任

11

陳念慈

104學年度宜蘭縣中小學運動會,榮獲1.1500公尺,成績5分32秒9(打破南安國中1500紀錄)。

第六名

陳佑任

12

陳念慈

104學年度宜蘭縣中小學運動會,800公尺,成績2分37秒4

第五名

陳佑任

13

呂瑞明、林楷恩、郭子豪、伍俊麟、胡凱麟、陳東宜、林煜恩、何瑋哲、許順廷、柳振龍

參加2105年葛瑪蘭盃宜蘭縣青少年軟式棒球邀請賽

第三名

林厚恆

14

才子憲、陳奕安、黃承勳、才立廷、許順廷、潘仕豪、何瑋哲、林煜恩、陳健康、陳柏新、陳嘉德、才妙欣

參加105年度高智爾球盃國中組

第三名

賴錦?

15

林筠雅

104學年度宜蘭縣中小學運動會-躲避球錦標賽 國女組

最佳球員

陳佑任

16

楊智翔

104學年度宜蘭縣中小學運動會-躲避球錦標賽 國男組

最佳球員

陳佑任



 
 

 

宜蘭縣立南安國民中學 聯絡電話:(03)996-2749 傳真:(03)995-2542 本校地址:宜蘭縣蘇澳鎮南建里學府路117號 E-Mail:Z01101@ilc.edu.tw 
建議使用IE 6.0或Mozilla Firefox,並將螢幕解析度設定為1024*768,以獲得最佳瀏覽效
宜蘭網頁設計 / 程式設計:虹軒設計整合行銷